За явным преимуществом

В заключительном матче группового этапа хоккейного турнира на Зимней универсиаде-2019 россияне скрестили клюшки со шведами.

До этого матча обе команды имели в своем активе по три победы и уже обеспечили себе место в полуфинале. Победитель матча занимал первое место на групповом этапе.

Матч начался с атак россиян. На 11-й минуте Михаил Сергеев открыл счет. Шведы не спешили бежать в атаку, много внимания уделяя обороне. Россияне ж создавали один голевой момент за другим. И до перерыва сумели забить еще трижды. Отдыхать команды ушли при счете 4:0 в пользу сборной России.

В начале второго тайма шведы сумели один мяч отыграть. Точным ударом отметился Кристиан Фром. Это лишь раззадорило россиян, которые обрушили на ворота соперника лавину атак. До конца тайма в ворота шведов влетело три мяча. Скандинавы ответили лишь одним. В итоге 7:2 – уверенная победа сборной России.

Отметим игру Сергея Гана, который оформил в этом матче хет-трик. Хоккеист красноярского «Енисея» Семен Чупин записал на свой счет один гол. Россияне нанесли 24 (!) удара в створ соперника, в то время как шведы потревожили голкипера Юрия Иванчикова лишь шесть раз.

За счет чего удалось обыграть шведов, рассказал полузащитник россиян Михаил Сергеев:

– Для нас любой матч со шведами – это всегда повышенная мотивация и желание проявить себя на сто процентов. Сегодня мы сделали упор на скорость, старались с первых минут включить максимальный темп, получилось забить быстрые голы, потом стало проще. Впереди еще полуфинал, надеюсь, что финал будет классическим – Россия против Швеции.

Итак, россияне одержали четвертую подряд победу на турнире. Набрав 8 очков, они заняли первое место на групповом этапе. Вторыми стали шведы (6 очков). Третье место у норвежцев (2 очка). Далее расположились финны и казахи, также набравшие по 2 очка.

В полуфиналах 9 марта сыграют: Швеция – Норвегия и Россия – Финляндия.

Россия – Швеция – 7:2 (4:0).

8 марта. Красноярск. Стадион Енисей». 4850 зрителей.

Судья: Энеланд (Швеция).

Голы: 1:0 – Сергеев (11), 2:0 – Ган (27, пен.), 3:0 – Павенский (32, угл.), 4:0 – Чупин (39), 4:1 – Фром (47), 5:1 – Павенский (50), 6:1 – Ган (69), 7:1 – Ган (71), 7:2 – Эленбрин (78, угл.).

Штраф: 50 – 60.

Угловые: 9 – 1.

Спартакиада городов: День второй

В Шарыпово продолжаются XII летние спортивные игры среди городских округов Красноярского края.

Спартакиада городов: День первый

В Шарыпово стартовали XII летние спортивные игры среди городских округов Красноярского края.