Русско-японские встречи

Сборная России по хоккею провела на Всемирной зимней Универсиаде-2017 два матча против команды Японии.

Первый – заключительный матч в группе. Соперником россиян стала команда Японии. Место в воротах российской команды, как и в предыдущих встречах, занял голкипер красноярского «Сокола» Илья Андрюхов. После первого периода российская дружина выигрывала со счетом 5:0. Во втором периоде зрители увидели лишь один гол, который забили россияне. В третьем периоде место в воротах российской команды занял Алесандр Самонов. Подопечные Владислава Хромых продолжили атаковать ворота японской команды и смогли отличиться еще восемь раз. В итоге 14:0 в пользу сборной России. Форвард красноярского «Сокола» Дмитрий Кириллов записал на свой счет гол плюс пас. Защитник «крылатых» Станислав Заборников отметился двумя голевыми передачами. Одержав три победы, россияне заняли первое место в группе.

Второе русско-японское противостояние – это уже четвертьфинал. На этот раз победа россиянам далась тяжелее. Впрочем, все опять закончилось разгромом. Илья Андрюхов провел в воротах весь матч. Но быть сухим ему удалось только 30 минут. Японцы на этой минуте забили и сократили отставание до минимума – 1:2. А через две с половиной минуты они и вовсе сравняли счет. Впрочем, это только разозлило российских студентов. Оставшийся отрезок матча они провели зачетно: два безответных гола – до второго перерыва, пять – после. В итоге – 9:2. Из хоккеистов красноярского «Сокола» отличились Станислав Заборников (2 гола) и Дмитрий Кириллов (1 гол + 2 передачи).

Во вторник, 7 января, в полуфинале Россия встретится с Канадой, которая в четвертьфинале одолела Латвию со счетом 5:2.