«Лучший спортсмен апреля»: лидируют Начын Куулар и Андрей Мельниченко

Номинантами краевого конкурса на звание лучшего спортсмена Красноярского края в апреле являются: бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг Начын Куулар, двукратный победитель финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине слалом, серебряный призер в гигантском слаломе Алексей Бугаев, чемпион России по лыжным гонкам в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем, бронзовый призер чемпионата России в мужском скиатлоне на 30 км Андрей Мельниченко.

НАЧЫН КУУЛАР

В Румынии прошел чемпионат Европы по спортивной борьбе. В весовой категории до 65 кг представитель Красноярского края Начын Куулар в поединке за третье место встретился с Максимом Сакултаном из Молдовы, которого одолел со счетом 4:0. Еще одна бронза досталась украинцу Василию Шуптару. Первое место в этом весе занял Гаджи Алиев из Азербайджана. Серебро домой увез Селахатин Килищалаян из Турции.

АЛЕКСЕЙ БУГАЕВ

В Швеции прошел финальный этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. В первый день соревнований состоялись старты в гигантском слаломе. Самая сильная конкуренция развернулась среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в категории стоя. Красноярский горнолыжник Алексей Бугаев стал серебряным призером. Всего 0,13 секунды он уступил представителю Швейцарии Тео Гмуру. На третьем месте – еще один швейцарский спортсмен Томас Пфул.

В последние два дня проходили соревнования в дисциплине слалом. По итогам двух заездов первого старта Алексей Бугаев выиграл золотую медаль. На втором месте – швед Арон Линдстрем, на третьем – россиянин Александр Алябьев. Во втором старте Бугаев вновь стал победителем, на втором месте – Линдстрем, на третьем – швейцарец Томас Пфул.

АНДРЕЙ МЕЛЬНИЧЕНКО

В Архангельской области прошел чемпионат России по лыжным гонкам. В индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем победил спортсмен краевой Академии зимних видов спорта Андрей Мельниченко. Второе место у Ивана Якимушкина из Тюменской области, третье – у Алексея Шемякина из Архангельской области.

Бронзовую медаль Андрей завоевал в мужском скиатлоне на 30 км. Он финишировал третьим. Победителем гонки стал москвич Алексей Червоткин, на втором месте – Максим Вылегжанин, представляющий Удмуртскую республику.

На 10 часов 16 мая на портале kraysport.ru лидирует Начын Куулар, набравший 75,9 % голосов, на втором месте Андрей Мельниченко – 19,6 %. За Алексея Бугаева проголосовали – 4,5 %.

Наши сегодняшние эксперты выразили одинаковое мнение, отдав первое место Андрею Мельниченко. И в конкурсе двоевластие. Андрей Мельниченко и Начын Куулар набрали по 13 очков.

Алексей Банин, спортивный журналист телерадиокомпании «Зеленогорск»:

– На первое место поставлю Андрея Мельниченко. Уровень российских лыжников в последние годы очень серьезный. И то, что красноярцу удается конкурировать с лидерами сборной страны, – весьма престижно. Алексея Бугаева поставлю на вторую позицию. Свой высокий уровень он доказывал не раз и продолжает это делать с завидной регулярностью. Бронза на чемпионате Европы Начына Куулара результат тоже выдающийся. Пожелаю ему не сбавлять обороты и подниматься только выше.

Сергей Кузавков, ведущий телепрограммы «Наш спорт» (ТК «Енисей»):

– На первом месте Андрей Мельниченко. Из представленных видов спорта лыжные гонки – самый популярный. Андрей демонстрирует высокий класс уже на протяжении достаточно большого времени и очередные медали тому подтверждение. На втором месте Начын Куулар. Прогресс этого 23-летнего спортсмена очевиден. Ждем от него побед на чемпионатах мира и Европы. Третье место у Алексея Бугаева. Успехи этого спортсмена вызывают уважение, но в его виде спорта конкуренция не очень высокая.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1. Итак, на данный момент тройка выглядит следующим образом: