«Лучший спортсмен марта»: лидирует Дмитрий Логинов

Номинантами краевого конкурса на звание лучшего спортсмена месяца являются: победитель и серебряный призер Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексей Бугаев, серебряный призер и лучший снайпер чемпионата России по хоккею с мячом в составе ХК «Енисей» Алмаз Миргазов, а также Дмитрий Логинов, ставший вторым в итоговом зачете Кубка мира-2018 по сноуборду в параллельном слаломе и выигравший чемпионат России по сноуборду. Расскажем более подробно об успехах спортсменов.

АЛЕКСЕЙ БУГАЕВ

Красноярский спортсмен блестяще выступил на Паралимпийских играх в Корее, добавив в свою медальную копилку две награды. Сибиряк завоевал золотую медаль в суперкомбинации среди стоячих спортсменов. По итогам двух попыток Алексей Бугаев показал время 2.10.56, опередив француза Артура Буше по сумме двух заездов на 0,32 секунды. В горнолыжном гигантском слаломе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата красноярец завоевал серебряную медаль, показав результат 2.13,47.

АЛМАЗ МИРГАЗОВ

В прошлом сезоне «Енисей» занял в чемпионате России третье место. На сей раз, сибиряки поднялись на одну ступеньку вверх, завоевав серебро. Алмаз Миргазов стал лучшим снайпером чемпионата страны. На его счету 65 голов. Кроме того, красноярский нападающий занял второе место в списке лучших бомбардиров. Он набрал – 87 очков (65 голов +22 передачи). Больше только у другого нападающего «Енисея» Сергея Ломанова – 99 очков (59 + 40).

ДМИТРИЙ ЛОГИНОВ

В итоговом зачете Кубка мира в параллельном слаломе Дмитрий Логинов стал вторым, набрав 1800 очков. На первом месте – итальянец Роланд Фишналлер (2200 очков), на третьем – австриец Себастьян Кислингер (1380 очков).  Кроме того, Логинов выиграл две золотые медали чемпионата России сноуборду – в параллельном слаломе и в параллельном гигантском слаломе.

На 10 часов 15 апреля на портале kraysport.ru лидирует Дмитрий Логинов – 60,8 %, на втором месте Алексей Бугаев – 20,5 %. За Алмаза Миргазова проголосовали – 18,8 %.

Два наших сегодняшних эксперта выразили одинаковое мнение, поставив на первое место Алексея Бугаева. Однако этого не позволило горнолыжнику выйти на первое место. Пока с 14 очками лидирует Дмитрий Логинов.

Екатерина Добродеева, хоккеистка «Бирюсы»:

– Конечно же, первым поставлю Алексея Бугаева. Такие сильные духом люди вызывают у меня уважение, у них есть чему поучиться. Алексей отлично выступил на Паралимпийских играх в Корее, подтвердив свой класс. На втором месте – Дмитрий Логинов, потому что у него более высокие достижения, чем у Алмаза Миргазова. Особо отмечу, второе место в итоговом зачете Кубка мира. Это большой успех. Хоккеист «Енисея» Алмаз Миргазов тоже молодец, провел достойный сезон, забил много голов, но ему отдам третье место.

Анна Цыганова, чемпионка мира по скалолазанию:

– На первом месте – Алексей Бугаев. Он успешно выступил на Паралимпийских играх в Сочи. И вот теперь в Корее вновь доказал, что является одним из лучших в своем виде спорта. Второе место отдам молодому перспективному сноубордисту Дмитрию Логинову. Этот спортсмен с каждым годом прогрессирует и в очередной раз порадовал своими успехами. Третье место у Алмаза Миргазова. Стать лучшим снайпером чемпионата России по хоккею с мячом очень почетно, но все же считаю, что достижения его конкурентов на звание спортсмена месяца более значимы.

По итогам голосования на сайте спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов. Каждый же из экспертов обладает шестью баллами по схеме 3-2-1. Итак, на данный момент тройка выглядит следующим образом:

Четыре героя

На льду Байкала прошел заключительный марафон престижной серии Russialoppet.

Лесосибирцы – победители краевого турнира памяти А.И. Лебедя

Соревнования среди кадетов проходили в Красноярске.

Красноярский край – лидер по пропаганде комплекса в СФО

Для анализа были использованы данные системы мониторинга «Медиалогия».

Последний шанс

Всего неделя осталась до завершения приема заявок на конкурс факелоносцев Эстафеты огня студенческих игр.

«Сокол» проиграл, но стал золотым

Завершилось первенство Красноярского края по хоккею среди ветеранов (40 лет и старше).