Победный марш «Бирюсы»

Очередные матчи в рамках ЖХЛ красноярские хоккеистки провели дома против аутсайдера чемпионата России – сборной Свердловской области. До этих поединков «Бирюса» имела в своем активе только 3 очка. Напомним, что подопечные Александра Ведерникова из трех домашних матчей с питерским «Динамо» выиграли только один. А вот гостьи и вовсе очков не имели.

«Бирюса» (Красноярск) –  СКСО (Свердловская область) – 3:0 (0:0; 1:0; 2:0).

3 октября. Красноярск. ЛД «Сокол». 50 зрителей.

Голы: 1:0 – Малявко (Добродеева, 34.42),  2:0 – Низовцева (Малявко, 47.10 – мен.),
3:0 – Подкаменная (Третьякова, Шаталова, 53.13).

Штраф: 8 – 4.

Броски в створ: 61 – 16.

Вбрасывания: 41-22.

Первый матч прошел с подавляющим преимуществом бронзовых призеров чемпионата России. С первых минут поединка красноярки обрушили на ворота Валерии Меркушевой щквал бросков. Однако голкипер СКСО отражала один бросок за другим. Например, в первом периоде подопечные Александра Ведерникова попали в створ ворот соперника 24 раза, забить так и не смогли. Открыть счет сибирячкам удалось лишь во втором периоде. На 35-й минуте это сделала Лидия Малявко. В третьем периоде Кристина Низовцева отличилась в меньшинстве, а вскоре точку в матче поставила Елена Подкаменная, уверенно сыгравшая на добивании после броска Татьяны Шаталовой. Голкипер же красноярок Надежда Морозова оформила уже второй «сухарь» в сезоне. Нельзя не отметить и отличную игру вратаря сборной Свердловской области Валерии Меркушевой. Она отразила 58 бросков из 61.

«Бирюса» (Красноярск) –  СКСО (Свердловская область) – 8:1 (3:0, 4:0, 1:1).

4 октября. Красноярск. ЛД «Сокол». 50 зрителей.

Голы: 1:0 – Третьякова (Воврушко, Овчаренко, 08.24), 2:0 – Подкаменная (Летовальцева, Шаталова, 10.23), 3:0 – Малявко (Лобова, Донченко, 18.49 – бол.),  4:0 – Шаталова (Воврушко, Овчаренко, 23.43), 5:0 – Подкаменная (26.18),  6:0 – Летовальцева, (Подкаменная, 27.54),  7:0 – Воврушко (Овчаренко, Третьякова, 35.20), 8:0 – Летовальцева (Низовцева, Подкаменная, 46.24),  8:1 – Юмагужина (Ладейщикова, 58.24).

Штраф: 24 – 38.

Броски в створ: 55 – 14.

Вбрасывания: 43-24.

Во втором матче «Бирюса» сыграла куда более результативно. Уже в первом периоде счет был 3:0, а после сорока минут игры на табло горели и вовсе неприличные для уралочек –7:0. В заключительной двадцатиминутке команды обменялись голами. Итог матча – 8:1. За две секунды до конца игры на льду произошла массовая потасовка. В итоге судьи удалили по пять хоккеисток с каждой стороны. Дублями же в этом матче отметились Елена Подкаменная и Анастасия Летовальцева. Отметим, что при счете 5:0 тренерский штаб красноярской команды заменил Надежду Морозову, которая вновь не пропустила ни одной шайбы. А вот Ирине Афанасьевой уйти «сухой» со льда не удалось.

«Бирюса» (Красноярск) –  СКСО (Свердловская область) – 9:2 (5:0, 2:0, 2:2).

6 октября. Красноярск. ЛД «Сокол». 100 зрителей.

Голы: 1:0 – Мезенцева (Малявко, 06.27), 2:0 – Донченко (Лобова, Мезенцева, 10.10), 3:0 – Каленюк (Малявко, Донченко, 12.23), 4:0 – Донченко (14.34), 5:0 – Мезенцева (Малявко, 17.02), 6:0 – Малявко (28.09 – буллит), 7:0 – Летовальцева (Кошевая, 36.10 – мен), 8:0 – Лобова (Малявко, 43.52), 9:0 – Низовцева (Летовальцева, Подкаменная, 45.37),
9:1 – Васюкова (Юмажугина, Костина, 50.29), 9:2 – Сенчукова (Егорова, Борникова, 56.35).

Штраф: 18 – 6.

Броски в створ: 50 – 17.

Вбрасывания: 47-24.

И третий матч «Бирюса» выиграла очень уверенно. Уже в первом периоде, который завершился со счетом 5:0 в пользу сибирячек, исход поединка был ясен. Далее красноярки к середине третьего периода довели дело до девяти «сухих» шайб, и лишь после этого пропустили дважды. В итоге 9:2 в пользу «Бирюсы». Дублями в этом матче отметились Елена Мезенцева и Ирина Донченко.

Итак, в домашних матчах против сборной Свердловской области сибирячки набрали 9 очков из 9. Понятно, что соперник красноярок был, что называется, из другой весовой категории, и эти три победы можно назвать дежурными, без особых поводов для ликования. Но работа выполнена добросовестно. И все же вся борьба за место в тройке еще впереди.

После этих матчей в активе «Бирюсы» 12 очков и 4 место в турнирной таблице. А лидирует в чемпионате «Динамо» из Санкт-Петербурга (24 очка). Правда, хоккеистки с берегов Невы провели на 3 игры больше, чем красноярки.

Свои следующие матчи «Бирюса» проведет на выезде. 16, 17 и 19 октября сибирячки сыграют с «Торнадо». Эта команда с 15 очками пока идет третьей.

Текст: Александр ЦЕЛИНСКИЙ.