18 сентября в истории спорта края

1992 год

1992 год

В немецком Франкфурте прошел первый чемпионат Европы по скалолазанию. Единственной чемпионкой в составе российской команды стала красноярская спортсменка Елене Овчинникова (на фото), которая выиграла соревнования в лазании на скорость. В 1995 году Овчинникова поменяла гражданство на американское, а звание самой быстрой скалолазки Европы вернулось в Красноярск лишь в 2013 году благодаря Анне Цыгановой. Фото: stolby.ru.
1998 год

1998 год

В Красноярске стартовало первенство мира по самбо среди молодежи – первые международные соревнования по этому виду спорта в городе на Енисее. Участие в нем приняли 150 спортсменов из 20 стран. Старшим тренером национальной сборной выступил заслуженный тренер России Виктор Хориков, один из основателей самбо в крае. Серебро завоевали Виталий Федоров, Евгений Хорошкин, Владимир Дворкин, Сергей Рыбаков, бронзу – Самир Сат, Николай Сидоров, Степан Городков. Фото: o-nika.ru.
2016 год

2016 год

Анна Цыганова стала чемпионкой мира в лазании на скорость. Соревнования проходили в Париже, в скоростной дисциплине за медали боролись 46 спортсменок. Анна показала самое быстрое время в квалификации, четверть- и полуфиналах. В главном забеге сибирячка на 0,27 с опередила француженку Анук Жубер, неоднократную победительницу и призера этапов Кубка мира. Анна Цыганова стала четвертой чемпионкой мира в лазании на скорость в истории красноярской школы скалолазания. Фото: newslab.ru.

«Лучший спортсмен сентября»: лидирует Яна Пашковская

Вперед вырывается юная баскетболистка «Енисея».