9 июля в истории спорта края

1959 год

1959 год

Начался чемпионат края по футболу. Впервые соревнования проводились не по зональному принципу, а по группам. В первую группу попали девять команд, в том числе действующий чемпион края – «Рекорд» из Канска, во вторую – 11. Команда, по итогам чемпионата занявшая последнее место в первой группе, «вылетала» во вторую, победитель которой выходил в первую. Итоги первого тура: ДОК – Абакан – 3:1, Норильск – Ачинск – 1:0, «Рекорд» – Советский район – 6:2. Фото: livejournal.com.
2014 год

2014 год

В Дордрехте (Голландия) стартовало первенство Европы по плаванию среди юниоров. По его итогам самой успешной спортсменкой в составе российской сборной стала воспитанница зеленогорской спортивной школы Арина Опенышева, которая завоевала семь золотых наград. Она первенствовала на дистанциях 100, 200 и 400 вольным стилем, в эстафетах 4х100 м вольным стилем, смешанной и комбинированной, 4х200 вольным стилем. Кроме того, на индивидуальной 100-метровке Арина повторила юношеский рекорд России (до 16 лет) – 54,78 с (также рекорд соревнований), а в эстафетах 4х100 м вольным стилем и комбинированной приняла участие в их установлении – 3.42,19 (также рекорд соревнований) и 4.05,64. Фото: rg.ru.

Первая победа русской «семерки»

День в истории. Тринадцать лет назад, 8 июля 2007 года, сборная России по регби-7 впервые выиграла чемпионат Европы.