28 января в истории спорта края

1994 год

1994 год

18-летняя бородинская спортсменка Ольга Заморозова собрала весь комплект наград первенства мира среди юниоров по лыжным гонкам. Она стала обладательницей золотой медали в эстафете в составе сборной России, заняла второе место в гонке на 15 км и третье – на 5-километровой дистанции. Позже Ольга перейдет в биатлон и в 2002 году под фамилией Пылева первой из красноярских спортсменов-зимников завоюет олимпийское золото. А еще через восемь лет добавит к званию олимпийской чемпионки слово «двукратная» – уже как Медведцева. Фото: guns.ru.
1996 год

1996 год

На чемпионате Европы по скалолазанию в Париже была представлена новая дисциплина – дуэль, разновидность лазания на трудность, где соперники одновременно преодолевают одинаковые трассы на время. Победу в этом виде одержала представительница Красноярска Венера Черешнева, которая стала первой чемпионкой Европы по скалолазанию в крае. Также она завоевала бронзу в лазании на трудность. Фото: baurock.ru.